Почему люди просыпаются в 5 утра?


Почему люди просыпаются в 5 утра? Одних ждут боевые вахты по защите рубежей родины, другие спешат навести порядок на сонных городских улицах прежде, чем покажутся первые торопливые прохожие, третьих срывает с постели душащая петля томительного осеннего вдохновения - и они приникают к перу и бумаге, как странник в пустыне - к долгожданному источнику.

- Это, блин, что еще такое?! - простонал Алеша.
- Не знаю. Пожарная сирена? Бомбят?
Звук был невероятно странный - это была нота,.. нет, Нота,  НОТИЩА, низкая, гудящая  и отчаяннная, иногда переходящая в мощный заливистый аккорд страдания. И тут мы увидели, как в туманном свете уличных фонарей, пробивающемся через отдернутую штору, по комнате танцует лехино компьютерное кресло.
В медленном вальсе оно отъехало от стола, сделало  изящный разворот, домчавшись короткой разбежкой до нашей кровати, и опять легко заскользило по комнате.
-  Леха, включи,пожалуйста свет. Немедленно!
- Да включаю уже...
- Немедленно!  Ты не представляешь, как я НЕНАВИЖУ все чудесное!!!

Теперь мы мысленно перенесемся на пять минут назад по шкале времени.  И увидим толстую, мохнатую и приземистую фигуру, рыжина которой скрыта ночным мраком. В спальне спят люди, мирно посапывая, Рыжая фигура сидит посреди комнаты, тупо пялясь в потолок, а потом ее посещает Мысль. И в решительном прыжке она запрыгивает на кресло, яростно вцепляется когтями в обивку сиденья, но толстая попа перевешивает и со стуком падает на пол. А когти - когти передних лап остаются запущенными в поролон обивки. Забирать их обратно наша интеллектуально богатая кошка не умеет. Некоторое время Апрель стоит неподвижно. Постепенно осознает весь ужас произошедшего. После чего запевает трагическую песнь и приглашает кресло на тур вальса....


Комментариев нет:

Отправить комментарий