Акт современного искусства



Ха, сегодня меня в очередной раз забрали в отделение доблестные сотрудники полиции за то, что я играл на флейте (надо сказать, не так уж часто это происходит, всего четвертый раз за все те пятнадцать лет, что я этим занимаюсь, и второй раз за два года в Питере). Пытались инкриминировать мне "незаконную предпринимательскую деятельность". Это все ерунда, конечно, они никогда в жизни не докажут, что игра на флейте это предпринимательская деятельность, однако полтора часа своей жизни в скорбном месте сем я провел. У меня были более увлекательные планы на это время, ну да что поделаешь. Зато в качестве приза я получил чудную бумажку (ради чего, собственно, и пишу всю эту телегу). Цитирую:

"Существо административного правонарушения: 23.10.2013 в 16 час. 40 мин. гражданин (....) был задержан по адресу (...) где занимался частной предпринимательской деятельностью без государственной лицензии и специального разрешения. В качестве индивидуального предпринимателя. А именно играл музыку на флейте. Тем самым нарушил ст. 14 ч1 КРФ об АП."

Стою, предприниматель, чего бы предпринять, ага. Я, конечно, отказался подписывать этот бред и написал в ответ в объяснении (на обороте той же бумажки) другой бред, примерно такой -

"не считаю, что я занимался предпринимательской деятельностью. я, действительно, играл на улице на флейте, при этом рядом со мной лежала моя шляпа, которая является моим реквизитом. Мои действия были перфомансом под названием "уличный музыкант", то есть совершал акт современного искусства. и я считаю, что я вместе с флейтой и шляпой являюсь предметом искусства"

По-моему, замечательный документ. 

2 комментария:

  1. Ну да, снял шляпу, чтобы не мешала играть, это ж понятно! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Это житейское объяснение. :)) Но есть ведь и искусствоведческое: это перформанс, в котором есть 2 элемента - "Я с флейтой" и "шляпа". :))

    ОтветитьУдалить